已知数列{an}中,a1=5,a(n+1)=2an+5,求通项公式?(请给出解释,

vifa88 1年前 已收到4个回答 举报

meimei456 春芽


a(n+1)=2an+5,
a(n+1)+5=2an+10=2(an+5)
令bn=an+5
则b(n+1)=2bn
所以bn是公比为2的等比数列
b1=a1+5=10
所以bn=10*2^(n-1)=5*2*2^(n-1)=5*2^n
所以an=bn-5=5*2^n-5


11

河西虎啸 幼苗


a(n+1)=2an+5
a(n+1)+k=2[an+k)
a(n+1)=2an+k
k=5
a(n+1)+5=2(an+5)
a1+5=10
所以{an+5}是以10为首项,2为公比的等比数列
an+5=10*2^(n-1)
所以
an=5*2^n-5(n为N)


0

weisentan 幼苗


[a(n+1)+5]=2[an+5]
所以an+5成等比得an+5=10*2^(n-1)
即an=10*2^(n-1)-5


0

shooterqbt 幼苗


a(n+1)=2a(n)+5,
a(n+1)+5=2a(n)+10=2*[a(n)+5]
令b(n)=a(n)+5
则b(n+1)=2b(n)
所以bn是公比为2的等比数列
又b1=a1+5=10
所以b(n)=10*2^(n-1)=5*2*2^(n-1)=5*2^n
于是a(n)=b(n)-5=5*2^n-5


0