下面这道小学六年级数学题怎么做?

下面这道小学六年级数学题怎么做?
某种什棉糖是用水果糖,巧克力糖,酥糖按2:3:4混合而成.这里有水果糖20kg,巧克力糖25kg,酥糖30kg,最多可配制这种糖多少kg?
答案是63kg,我要方法
披头五 1年前 已收到1个回答 举报

莫言轻风 幼苗


答案错了.
如果水果糖能全部用完,则需要(20/2)*3=30的巧克力糖所以不行
如果巧克力糖全部用完,则需要(25/3)*4=33.2的酥糖所以还不行
如果酥糖全部用完,则需要(30/4)*2=15的水果糖,(30/4)*3=22.5的巧克力糖,所以加起来是67.5kg


9