小学六年级数学题(1)做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少工人?(2

小学六年级数学题
(1)
做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少工人?
(2)两辆汽车分别同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,经过4小时两车共行全程的百分之八十,甲乙两地相距多少千米?
(3)如果一个人一天浪费1粒米,每200粒米按4克计算,那么全国13亿人,一天要浪费多少吨米?
(3)工地原有石子黄沙共50吨,当黄沙用去2吨后,剩下的黄沙是石子的五分之三,现在要把这些黄沙、石子与水泥合成混凝土,这种混凝土中黄沙、石子和水泥的比是3:5:2.工地应该买回水泥多少吨?
sixrings 1年前 已收到5个回答 举报

翻版轨迹 春芽


(1)先求出一个工人一小时的工作效率
64÷8÷0.5=16(个)
然后求一个工人三小时做多少个零件
16 x 3 = 48(个)
最后求144个零件需要多少工人做
144÷48=3(人)
(2)先求出甲乙两车4小时共行驶多少千米
50 × 4 + 60×4=440(千米)
440千米就是全程的百分之八十那么全程的路程就是
440÷80%=550(千米)
综合算式
(50+60)×4÷80%
=440÷80%
=550(千米)
(3)先求出浪费粮食的总粒数
1300000000×1=1300000000(粒)
再求份数(200粒是每份数)
1300000000÷200=6500000
再求出总重量
6500000×4=26000000(克)=26(吨)
综合算式
1300000000×1÷200×4÷1000000
=13×2
=26(吨)
(4)先求出用去两吨后黄沙和石子的总重量
50-2=48(吨)
再求出黄沙,石子,和水泥比值的每份数
48÷(5+3)=6(吨)
最后求出水泥的吨数
6×2=12(吨)
综合算式
(50-2)÷(5+3)×2
=48÷8×2
=12(吨)


9

mikeybin 幼苗


(1)64÷8÷0.5=16(个) 144÷3÷16=3(名)
(2)(50+60)×4=440(千米) 440÷0.8=550(千米)
(3)13×1=13(亿粒)=1300000000(粒) 1300000000÷200=6500000
6500000×4=26000000(克)=26000(千克)=16(吨)


1

红唇绿腰 幼苗


⑴64÷8÷0.5=16(个)
144÷16÷3=3(个)
⑵4×50+4×60=440(千米)
440÷80%=550(千米)
⑶1300000000÷200×4=26000000(千克)=26(吨)
⑷(50-2)÷(3+5)=6(吨)
6×2=12(吨)


1

xtbzmhso0 幼苗


⑴64÷0.5÷8=16(个)
144÷3÷16=3(个)
⑵(50+60)×4÷80%
=440÷80%
=550(千米)
⑶1300000000×1÷200×4÷1000000
=13×2
=26(吨)
⑷(50-2)÷(5+3)=6(吨)
6×2=12(吨)


1

骁蓓 幼苗


(1)每个工人每小时可以做:64÷0.5÷8=16 个
那么,3个小时内一个工人能做:16×3=48 个
那么,3小时要做144个,就需要工人:144÷48=3 个
3小时要完成144个零件, 要3个工人
(2)甲车每小时行50千米,则4小时可以行:50×4=200 千米
乙车每小时行60千米,则4小时可以行:60×4=2...


0