已知2x+3y-5=0,求4的x方乘8的y方的值

wwwqq210 1年前 已收到3个回答 举报

花曾开过 幼苗


2x+3y-5=0,
2x+3y=5
4的x方乘8的y方
=2^2x*2^3y
=2^(2x+3y)
=2^5
=32


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2x+3y-5=0
2x+3y=5
4^x×8^y
=2^(2x)×2^(3y)
=2^(2x+3y)
=2^5
=32
^表示指数。


2

ggtyy7 幼苗


因为2x+3Y-5=0,所以2x+3y=5
4^x*8^y=2^2x * 2^3Y=2^(2x+3Y)=2^5=32


0