(m+2n)-6(m+2n)(2m-n)+9(n-2m) 因式分解

strawg 1年前 已收到2个回答 举报

yyynnn00 春芽


(m+2n)-6(m+2n)(2m-n)+9(n-2m) =[m+2n+3(n-2m)]^2 =(5n-5m)^2 =25(n-m)^2


1

xdxdds 幼苗


(m+2n)^2-6(m+2n)(2m-n)+9(n-2m)^2 =(m+2n)^2+6(m+2n)(n-2m)+[3(n-2m)]^2 =[(m+2n)+3(n-2m)]^2 =(5n-5m)^2 =25(n-m)^2


2