在数列{an}中,若a1=1,3anan-1(注:n-1是整体)+an-an-1(注:n-1是整体)=0(n大于等于2,

在数列{an}中,若a1=1,3anan-1(注:n-1是整体)+an-an-1(注:n-1是整体)=0(n大于等于2,n属于N)求通项an
路漫漫yy 1年前 已收到1个回答 举报

输得起 春芽


设bn=1/an,把原等式乘以1/(ana(n-1))则bn-b(n-1)=3,bn=b2+(n-2)*3,(n>=2)且b1=1,得到an=1/(3n-2)


10