数列数学题在数列{an}中,a1=1,3anan-1+an-an-1=0(n>=2,n∈N*)设{bn}满足bn=1、a

数列数学题
在数列{an}中,a1=1,3anan-1+an-an-1=0(n>=2,n∈N*)设{bn}满足bn=1、an,求数列{bn}前n项和Sn,若xan+1/an+1>=x对任意n>=2的正数恒成立,求实数x取值范围
fanjihua_2000 1年前 已收到1个回答 举报

连山海 幼苗


把3anan-1+an-an-1=0两边同时除以anan-1,变为1/an - 1/an-1 =3,{1/an}为等差数列,求出an =1/(3n-2) “{bn}满足bn=1、an”这句话之后看不懂你的意思.抱歉.


10