(m-2n)^2+(3m-n)(2m+2n)-(2m+n)(2m-n) 已知m+n=4 mn=1

白衣蒙面 1年前 已收到3个回答 举报

不爱鲜花爱绿草 幼苗


(m-2n)^2+(3m-n)(2m+2n)-(2m+n)(2m-n)
=m²-4mn+4n²+6m²+4mn-2n²-4m²+n²
=3m²+3n²
=3(m²+n²)
=3[(m+n)²-2mn]
=3×(16-2)
=3×14
=42


10

xiaobearggfurrylo 果实


(m-2n)^2+(3m-n)(2m+2n)-(2m+n)(2m-n)
=m^2-4mn+4n^2+6m^2+4mn-2n^2-4m^2+n^2
=3m^2+3n^2
=3(m^2+n^2)
=3{(m+n)^2-2mn}
=3(4^2-2x1)
=42


1

lqij 花朵


求值:(m-2n)²+(3m-n)(2m+2n)-(2m+n)(2m-n) 已知m+n=4 mn=1
(m-2n)²+(3m-n)(2m+2n)-(2m+n)(2m-n) =(m²-4mn+4n²)+(6m²+4mn-2n²)-(4m²-n²)
=3m²+3n²=3(m²+n²)=3[(m+n)²-2mn]=3(16-2)=42.


1