m,n同时满足m-2m+4=3n,n-2n+4=3m,求m,n的值(要求详细过程)

m,n同时满足m-2m+4=3n,n-2n+4=3m,求m,n的值(要求详细过程)
上面等式错了,应该是:m^2-2m+4=3n,n^2-2n+4=3m
liuyw822 1年前 已收到2个回答 举报

818后援LOLIoo 幼苗


m-2m+4=3n
即m=4-3n
代入n-2n+4=3m
-n+4=12-9n
8n=8
所以n=1
m=4-3n=1


5

卡三萬 幼苗


m-2m+4=3n
m+3n=4
n-2n+4=3m
3m+n=4=m+3n
2m=2n
m=n
4m=4
m=n=1


0