若|5m-2n+29|+(2m+3n+4﹚的四次方=0,则﹙m+n﹚的立方=------ 急

林凤漫舞 1年前 已收到4个回答 举报

风吹佩来 幼苗


|5m-2n+29|+(2m+3n+4﹚的四次方=0
所以:
5m-2n+29=0
2m+3n+4=0
所以:
m= -5
n=2
(m+n)³
= (-5+2)³
=(-3)³
= -27
肯定对,有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

7

林凤漫舞 举报

还有这题怎么做; 二元一次方程组﹛2x+y=5k,的解满足方程1/3x-2y=5,那么k的值为---- 2x-y=7k 只要你帮我解答了这题,我一定会选为满意答案的哦!O(∩_∩)O谢谢

举报 风吹佩来

2x+y=5k 2x-y=7k 所以: x= 3k y= -k 带入到1/3x-2y=5中: k+ 2k =5 k=5/3

Dring_cc 幼苗


5m-2n+29=0
2m+3n+4=0

10m-4n+58=0
10m+15n+20=0

19n- 38=0
n=2
m=- 5

﹙m+n﹚^3=- 27


1

茄子开花21 幼苗


∵|5m-2n+29|+(2m+3n+4﹚的四次方=0
∴5m-2n+29=0
2m+3n+4=0
解得:m=-5
n= 2
∴(m+n)³=(-5+2)³=-27


0

go_h_kiss810530 幼苗


5m-2n=-29,2m+3n+4=0。两式子联立得m=-5,n=27
(m+n)的立方=-3的立方=-27


0