m²与-2n²的和为A,1+n²与2m²的差为B,求2A-4B

m²与-2n²的和为A,1+n²与2m²的差为B,求2A-4B
要化简成最简的
qingqinghao 1年前 已收到1个回答 举报

第8元素001 春芽


m² - 2n² = A
1 + n² - 2m² =B
2A - 4B
= 2(m² - 2n²) - 4(1 + n² - 2m²)
=2m² - 4n² - 4 -4n² + 8m²
=10m² - 8n² - 4


2