若a的m次方=二分之一 ,b的2n次方=三分之一,则a的(2m+6n)次方=?

沈珈槟 1年前 已收到1个回答 举报

gfrefdf 幼苗


a^m=1/2
a^(2n)=1/3
a^(2m+6n)
=a^(2m)*a^(6n)
=(a^m)^2*[a^(2n)]^3
=(1/2)^2*(1/3)^3
=1/4*1/27
=1/108

1年前 追问

4

沈珈槟 举报

汗 不是a^(2n)=1/3 是b的2n次方=三分之一

举报 gfrefdf

可是最后的式子是a的(2m+6n)次方,没有b啊~~~只有a^6n 我觉得是题目错了,应该是a^2n=1/3