72×(5/9×3/4-5/18) 简算

一二三_四五六 1年前 已收到2个回答 举报

尖尖皮鞋 幼苗


原式=72*5/9(3/4-1/2)
=40*1/4
=10


2

flami 幼苗


72×(5/9×3/4-5/18)
=72×(5/9×3/4-5/9×1/2)
=72×[5/9×(3/4-1/2)]
=72×5/9×1/4
=8×5×1/4
=2×5
10


0