已知三角形ABC,A(0,-1),B(2,2),C(-4,6)(1)求向量AB在向量AC上投影.(2)设CD为三角形AB

已知三角形ABC,A(0,-1),B(2,2),C(-4,6)(1)求向量AB在向量AC上投影.(2)设CD为三角形ABC的高,
求D点坐标
xuxixuxi2005 1年前 已收到1个回答 举报

繁星夜雨 幼苗


(1)AB=OB-OA=(2,2)-(0,-1)=(2,3),同理 AC=(-4,7),
所以 AB 在 AC 上的投影为 AB*AC/|AC|=(-8+21)/√(16+49)=√65/5 .
(2)因为 AB=(2,3),所以 AB 的法向量为 n=(3,-2),
而 CD丄AB ,因此 CD//n ,
所以由 |CD|=|CA*n|/|n|=|12+14|/√(9+4)=2√13 ,
得 CD=|CD|*n/|n|=(6,-4),
所以由 OD=OC+CD=(-4,6)+(6,-4)=(2,2),得 D(2,2).
(也就是说,D 与 B 重合.事实上 CB丄AB )


8