一种放射性元素,其最初的质量为 500g,按每年20%衰减 求出函数的表达式,求出这种放射性元素的半衰期

一种放射性元素,其最初的质量为 500g,按每年20%衰减 求出函数的表达式,求出这种放射性元素的半衰期
保留一位小数
woainiyisi 1年前 已收到2个回答 举报

yezinacy126 幼苗


设x年后,质量剩余250g,500(1-20%)^x=250
x=log0.8(1/2).(以0.8为底,1/2的对数) x=3.1


4

严--冬 幼苗


250=500*(1-0.2)^x求出x即可


0