帮我解一下;一种放射性元素,最初质量为500g,按每年 10%衰减.求t年后放射性元素质量w的表达式,

帮我解一下;一种放射性元素,最初质量为500g,按每年 10%衰减.求t年后放射性元素质量w的表达式,
还有一个问,根据那个函数表达式求这种放射性元素的半衰期
沧海笑plice 1年前 已收到1个回答 举报

向陈妹妹ll来的 幼苗


1年后剩余 500-500*10% 2年后剩余(500-500*10%)-(500-500*10%)*10%=(500-500*10%)(1-10%)^1 3年后剩余(500-500*10%)(1-10%)^1-(500-500*10%)(1-10%)^1*10%=(500-500*10%)(1-10%)^1(1-10%)=(500-500*10%)(1-10%)^2………………同理t年后剩余(500-500*10%)(1-10%)^(t-1)=450*90%^(t-1)
半衰期就是有50%这种衰变所需要的时间 让(500-500*10%)(1-10%)^(t-1)=250 自己解吧


5