多少可NH4NO3中所含N元素的质量与500gCO(NH4)中所含N元素质量相等

来来往往的虫 1年前 已收到4个回答 举报

fls563 种子


你那个CO(NH4)应该是CO(NH2)2吧?
先算CO(NH2)2中N的质量500gX28/60=233g
所需要NH4NO3的质量为233g/(28/80)=666.7g


6

无仞破刀 幼苗


经过计算可以得知,CO(NH2)2(尿素)中含氮量为46.67%,则500克尿素中氮元素的质量为500*46.67%=233.35克,经计算可得,硝酸铵中氮元素的质量分数为:35%,则硝酸铵的质量为233.35/35%=666.7克。


2

卟囡怖钕 幼苗


设X克NH4NO3中所含N元素的质量与500gCO(NH4)中所含N元素质量相等
(28/80)X=500*(14/46)
X=434.8克
CO(NH4)是 不是 尿素 CO(NH2)2


2

天下gg 幼苗


可以通过两种物质的含苞氮量相等列方程
设NH4NO3的质量为X
14x2 14x2
X x -------------- x 100℅ = 500g x -------------- x 100℅
14x2+1x4+16x3 12+16+14x2+1X4
解出X的值就行了


2