一道关于数学导数 氡气是一种由地表自然散发的无味的放射性气体.如果最初有500克氡气,那么t天后,氡气的剩余量为A(t)

一道关于数学导数
氡气是一种由地表自然散发的无味的放射性气体.如果最初有500克氡气,那么t天后,氡气的剩余量为A(t)=500*0.834的t次方 (就是500乘以0.834的t次方) 问:氡气的散发速度是多少?A(7)的导数值是什么(精确到0.1)?
龙九王 1年前 已收到2个回答 举报

烂番茄1个 幼苗


A(t)=500*0.834^t A'(t)=500*d(0.834^t)/dt =[500ln(0.834)](0.834^t) A'(7)=[500ln(0.834)](0.834^7) =-25.4719...所以氡气的散发速度是每天25.5克.


5

sdy67 幼苗


发散速度是417.A(7)的导数值是2919.0表示第七天的发散速度


0