绕直角三角形上一点旋转,所呈立体图形体积是否不变

绕直角三角形上一点旋转,所呈立体图形体积是否不变
对不起!题有一些错误,是一这一点的所在边为轴后来我自己算了一下。体积改变了。我也不知道对不对还望把算式相告——!
茶道人生777 1年前 已收到11个回答 举报

天高云淡WDW 幼苗


果然题目有问题
证明只须用事实来说话
一个直角边=1的等腰三角学 如果以斜边为轴那么体积为2*((1/2)*Pi*((1/2)*sqrt(2))^2*sqrt(2)*1/3)
=(1/6)*Pi*sqrt(2)
如果以任意一个直角边为轴 那么体积为=(1/3)*Pi*1^2
= (1/3)*Pi
明显不相等
所以答案是“否”
-------------------------------
别惭愧 我是用高等数学算的.
不过发现了点小疑问
1如何旋转 2重叠的体积算吗


8

chenxu106 幼苗


不变


2

arron72 幼苗


不变


2

hh698 幼苗


有变,因为直径不一样


2

nemo_doctor 幼苗


变就是不变,不变就是变.年轻人自己慢慢体会去把.


1

hu1947 幼苗


我也惭愧,大学毕业都有点不确定呢!
呵呵,体积好像是不变的吧,不过道理我还真有点说不上来,
嘎‘~


1

rmba 幼苗


不变.我提供一个简单思路给你:设一个直角三角形ABC,其中角ACB为直角.若将直角三角形绕AB两点旋转,所得图形再补上一个圆锥后就是一个圆拄体,所以所得图形的体积就是那个圆拄体体积的2/3.当直角三角形绕C点旋转后,过C点作CD垂直AB于点D,则又可看作是两个小直角三角形绕斜边上两个顶点的旋转过程,和刚才分析的一模一样.你自己可以设三边的边长为XYZ,再用体积公式求解便可.这只是我的方法,不是最好...


1

什么是启蒙 幼苗


是圆锥,边为a.b.c,
1)(πa^2*b)/3
2)(πb^2*a)/3
要改变


1

刚刚妞妞 幼苗


任意形状的平面图形,绕轴一周之后,得到的旋转体的体积,等于其重心经过的曲线的长度,和该平面图形面积的乘积。这个叫做潘帕斯定理,在欧几里得的年代就被发现。
所以只要重心离轴的距离发生改变,体积就会改变。


1

hxhqx770215 幼苗


不变


0

zhangyu0506 幼苗


肯定是不变的


0