明峰小学的操场是个长85米、宽60米的长方形如果把长方形的长、款都缩小到原数的1000分之1.

明峰小学的操场是个长85米、宽60米的长方形如果把长方形的长、款都缩小到原数的1000分之1.
长方形的长和宽个应画多少厘米?
beyond1741 1年前 已收到7个回答 举报

浅田恭子 幼苗


85米=8500厘米
60米=6000厘米
图上长=8500÷1000=8.5厘米
图上宽=6000÷1000=6厘米


3

紫壁樵歌 精英


85米=8500厘米
60米=6000厘米
长应该画
8500×1/1000=8.5(厘米)
宽应该画
6000×1/1000=6(厘米)


2

sword1979 幼苗


85米=8500厘米
60米=6000厘米
都缩小到原数的1000分之1
长=8500÷1000=8.5厘米
宽=6000÷1000=6厘米
所以图上画长为8.5厘米,宽为6厘米。


2

xrfhsy 幼苗


已知: 85m=8500cm 60m=6000cm
将以上两数都缩小到原数的1/1000则可得以下结论:
长:8500÷1000=8.5cm
宽:6000÷1000=6.0cm
所以图上画长为8.5cm,宽为6.0cm
此题是图上与实际的比例问题


2

wind1256 幼苗


1米=1000毫米,那长和宽就分别成了85毫米和60毫米了,也就是8.5厘米和6厘米。


1

每系 幼苗


楼主出这么高的分数,已然都负分了!这么简单的问题,莫不是有愚弄众人之意


1

笨蛋banana 幼苗


比例问题
长 85/1000=0.085 m=8.5 cm
宽 60/1000=0.06 m= 6cm


0