实验小学原来有一个长方形操场长50米 宽40米 扩建校园时长增加10米 宽增加8米操场面积增加多少

实验小学原来有一个长方形操场长50米 宽40米 扩建校园时长增加10米 宽增加8米操场面积增加多少
如果在扩建后的操场四周等距离栽树,操场的四个角均要栽,至少要在多少棵树 主要写栽树的 没图
醉里挑灯看剑8 1年前 已收到4个回答 举报

yjf3729518 幼苗


扩建后长
50+10=60(米)
扩建后宽
40+8=48(米)
面积增加
60×48-50×40=880(平方米)
60和48的最大公因数是12
所以树与树之间的距离是12米
至少要栽树
(60+48)×2÷12=18(棵)


2

随意cc 幼苗


面积增加880米


1

差12点一刻 幼苗


(50+10)*(40+8)-50*40=880 平方米
:47 长60 宽48
至少的话 找他俩的最小公约数12 所以每12迷栽一棵,一共18棵树


1

阿BEN1980 幼苗


880


0