已知方程x+5x-2=0.求作一个新的一元二次方程,使它的根分别是已知方程各根的平方的倒数,则此新方程为

Janny_T 1年前 已收到1个回答 举报

wperliqi 春芽


X1=1/x1 ,X2=1/x2 X1+X2=1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2) =【(x1+x2)-2x1x2】/(x1x2) =【(-5)-2(-2)】/(-2) =(25+4)/4=29/4 X1X2=1/(x1x1)=1/(-2)=1/4 新方程为:4x-29x+1=0 补充:根据已知方程,求出要求的方程的两根之和、两根之积(X1+X2=?、X1X2=?) 补充:新方程:4x-29x+1=0的X1+X2=29/4,X1X2=1/4,符合条件,答案正确,请采纳答案,追问:又4你帮我解出来的,


7