不解方程,作一个新的一元二次方程,使它的根分别是6x(2)-3x-2=0的两根的倒数.

深海鱼油a 1年前 已收到6个回答 举报

LYQ119 幼苗


6x²-3x-2=0两根是x1x2
则x1+x2=1/2,x1x2=-1/3
所求方程的根是1/x1,1/x2
所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-3/2
1/x1*1/x2=1/(x1x2)=-3
所以方程是x²+3x/2-3=0
即2x²+3x-6=0


9

ymws_27 幼苗


首先x≠0,将方程两边同时除以x^2
得6-3*(1/x)-2*(1/x)^2=0
故新的方程为2t^2+3t-6=0


2

小肉虫子的男朋友 幼苗


设x=1/t,则
原方程可化为6(1/t)^2-3/t-2=0.
t不为零,化分式方程为整式方程,
2t^2+3t-6=0
则次方程的根为原方程根的倒数。


2

fangyue1699 幼苗


与一元二次方程ax^2+bx+c=0
1)两根互为倒数的一元二次方程是:cx^2+bx+a=0;
2)两根互为相反数的一元二次方程是:ax^2-bx+c=0;
所以此题的答案是:-2x^2-3x+6=0,即2x^2+3x-6=0.


1

逐欲天下 果实


设新方程的两根为a,b
则原方程的两根为1/a,1/b
根据韦达定理
1/a*1/b=-1/3
1/(ab)=-1/3
ab=-3
1/a+1/b=1/2
(a+b)/(ab)=1/2
a+b=1/2×(-3)=-3/2
新的方程:
x^2+3/2x^2-3=0
即:
2x^2+3x-6=0


1

rod1984 幼苗


x1+x2=1/2
x1*x2=-1/3
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=-3/2
(1/x1)*(1/x2)=-3
方程为 x^2+(3/2)*x-3=0


0