华华看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的11%,还剩128页没看,请问这本书有几页?

ss1042 1年前 已收到9个回答 举报

beauaman 幼苗


四分之一=25% 1-25%-11%=64% 128÷64-200页
答 这本书一共有200页

1年前 追问

8

ss1042 举报

今后遇见此类题该怎么办?谢谢

举报 beauaman

用1减去每份站总体的几分之几活百分之几,再用所对应的数除以和它对应的百分数或者是分数

gunber2008 幼苗


128÷【1-(1/4+11%)】=200


2

盖世小宝 幼苗


第一天看四分之一是全书的25%,全书是单位1,1-25%-11%=64%.是剩下的百分比,变成64/100。然后用剩下的页数除以剩下的64/100就等于全书多少页。128÷64/100=200(页)


2

cw650325 幼苗


设这本书有x.页
x-四分之一x-0.11x=128
0..64x=128
x=200
一共有200页


1

我心永桓 幼苗


设书有x页
x-0.25x+0.11x=128
x=200


1

爱nn33 幼苗


四分之一=25% 1-25%-11%=64% 128÷64-200页
答 这本书一共有200页


1

hh的女人。。 幼苗


设全书有x本
x-(1/4x+11%x)=128
x-36%x=128
64%x=128
x=128÷64%
x=200
答:这本书有200页


1

tbmavm 幼苗


128除以(25%+11%)=9分之3200


1

huaji112506 幼苗


1-四分之一-11%=36%
128除于36%=355.556


0