证明;一个两位数语把这个两位数字为置对调所称的数的和.一定能被11整除.

李建新741122 1年前 已收到1个回答 举报

今后的13 幼苗


设十位数上是 x 个位上是 y
原数为 10x+y
对调后 10y+x
两数和为 10x+y+10y+x=11x+11y=11*(x+y)
所以 一定能被11整除


2