一个两位数,把它十位上的数字与个位数字对调,得到一个新的两位数.试说明原来的两位数与新两位数的差一定能被9整除.

少铭 1年前 已收到5个回答 举报

tianshikui 幼苗


解题思路:设原来的两位数是10a+b,则调换位置后的新数是10b+a.原来的两位数与新两位数的差为(10b+a)-(10a+b),可化为9b-9a=9(b-a),所以这个数一定能被9整除.

设原来的两位数是10a+b,则调换位置后的新数是10b+a.
∴(10b+a)-(10a+b)=9b-9a=9(b-a).
∴这个数一定能被9整除.

点评:
本题考点: 整式的加减

考点点评: 本题考查列代数式.要求会用代数式正确表示数与数之间的关系.


5

刘旋 幼苗


(10a+b)-(10b+a)=9(a-b)
一定能被9整除


2

金银剃头 幼苗


设原来两位数为10x+y,新的两位数为:10y+x
10x+y-(10y+x)=9(x-y)
得证


2

对不起我迟了 幼苗


12,23,34,45,56,67,78,89
都可以


1

fyh_sunny 幼苗


貌似,是个两位数就可以吧?


0