一个两位数的个位数字是y 十位数字是x 若把十位数字与个位数字对调,就得到一个新的两位数

一个两位数的个位数字是y 十位数字是x 若把十位数字与个位数字对调,就得到一个新的两位数
请计算新数与原数的和与差,并回答,这个和能被11整除吗?差呢?
,..十分钟内
冰绕指柔 1年前 已收到2个回答 举报

妖姬宝宝 幼苗


一个两位数的个位数字是y 十位数字是x ,
则这个两位数=10x+y
若把十位数字与个位数字对调,就得到一个新的两位数
新两位数=10Y+x
原数+新数=10x+y+10y+x=11*(x+y),被11整除.
原数-新数=10x+y-10y-x=9*(x-y),
因为x、y是1位数,则9*(x+y)不被11整除,被9整除.


9

对星星的承诺 幼苗


10y+x


2