一个两位数,把它十位上的数字与个位数字对调,得到一个新的两位数.试说明原来的两位数与新两位数的差一定能被9整除.

prudence-qinmei 1年前 已收到5个回答 举报

bjyni 幼苗


解题思路:设原来的两位数是10a+b,则调换位置后的新数是10b+a.原来的两位数与新两位数的差为(10b+a)-(10a+b),可化为9b-9a=9(b-a),所以这个数一定能被9整除.

设原来的两位数是10a+b,则调换位置后的新数是10b+a.
∴(10b+a)-(10a+b)=9b-9a=9(b-a).
∴这个数一定能被9整除.

点评:
本题考点: 整式的加减

考点点评: 本题考查列代数式.要求会用代数式正确表示数与数之间的关系.


3

bbfq263571 幼苗


原两位数为 10a+b
对调后为 10b+a
则 (10a+b)-(10b+a)= 9a-9b = 9(a-b)
a-b必为整数,所以差必为9的倍数


2

1aba 幼苗


uyu


2

专职保护妹妹 幼苗


原两位数为 10a+b
对调后为 10b+a
则 (10a+b)-(10b+a)= 9a-9b = 9(a-b)
a-b必为整数,所以差必为9的倍数


1

损人也利己 幼苗


能被11整除
设数为ab 即10*a+b
倒过来是ba 即10*b+a
相加为10*a+b+10*b+a=11*a+11*b=11*(a+b)


0