证明:一个两位数与把这个两位数字位置对调的数的和,一定能被11整除

wohaoxiangnila 1年前 已收到1个回答 举报

爱上我不是你的错 幼苗


设这个两位数十位上的数是X,个位上的数是Y 10X+Y+10Y+X =11X+11Y =11(X+Y) 如:当X为3;Y为5时,有 11(3+5) =11*8=88 88/11=8 所以个两位数与把这个两位数字位置对调的数的和,一定能被11整除.


5