一个两位数,将其个位数字与十位数字对调,则所得新数和原数的差一定( )

一个两位数,将其个位数字与十位数字对调,则所得新数和原数的差一定( )
A.能被8整除
B.能被9整除
C能被1整除
D.能被11整除
qiumei 1年前 已收到4个回答 举报

51smzgbbs 幼苗


设原数十位数字为a,个位数字为b
则原数为10a+b
对调后的新数为10b+a
两者相减10b+a-(10a+b)=9(b-a),一定能被9整除,答案选B


8

z739809812 幼苗


B


1

xiaonanjy 幼苗


一个两位数: 10a+b
所得新数:10b+a
所得新数和原数的差=10b+a-(10a+b)=9b-9a=9(b-a),
选择B


0

qian199462 幼苗


B
设原数 十位是a,个位是b
则 两数之差为 10b+a - (10a+b)
=9b-9a
所以一定能被9整除


0