一个两位数的十位数字比个位数字大5,将十位数字与个位上数字对调后,所得的两位数比原两位数小45

一个两位数的十位数字比个位数字大5,将十位数字与个位上数字对调后,所得的两位数比原两位数小45
设个位上数字为X,可列方程 设十位上数字为Y 可列方程
crystalline 1年前 已收到6个回答 举报

涓涓细雨 幼苗


(1)、设个位上数字为X,可列方程
则十位数字是X+5
10(X+5)+X-45=10X+X+5


(2)、设十位上数字为Y 可列方程
则个位数字是Y-5
10Y+Y-5-45=10(Y-5)+Y

不懂就问,懂了给满意^^


9

lijie_1030 幼苗


两位数 10y+x

10y+x-10x-y=45
9y-9x=45

y-x=5


2

laoziappleR 幼苗


y-x=5
10x+y-(10y+x)=-45


2

yl8g 幼苗


1、设个位上数字为X,可列方程 则设十位上数字=x+5
2、这个两位数=10x(x+5)+x
3、将十位数字与个位上数字对调后,所得的两位数=10x+(x+5)
将十位数字与个位上数字对调后,所得的两位数比原两位数小45
得 10x(x+5)+x-45=10x+(x+5)
10x+50+x-45=10x+x+5


2

老狼41 幼苗


设个位数X
则十位数x+5
对调后得 10x+x+5
对调前是 10(x+5)+x
所以 10x+x+5-【10(x+5)+x】=-45


1

didi1976929 幼苗


y-x=5
10x+y=10y+x-45


0