一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,如果把十位数字和个位数字对调所得的两位数比原来小18,求原来的两

一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,如果把十位数字和个位数字对调所得的两位数比原来小18,求原来的两
我要的是一元一次方程不要二元一次和直接求
shizhenyu 1年前 已收到5个回答 举报

沉静的风 幼苗


设个位数字是x,则十位数字是2x,
20x+x-(10x+2x)=18
解得,x=2,2x=4,
答:原来的两位数是42.


8

十分难过 幼苗


个位数字为a,十位数字为2a
原来的两位数为:2a*10+a
对调后的两位数为:10a+2a
2a*10+a-10a-2a=18
9a=18
a=2
2a=4
原来的两位为42


1

无语小桥 幼苗


设各位上的数字为x,则十位数上的为2x
2x*10+x-18=10x+2x
21x-18=12x
9x=18
x=2
所以这个数是42


0

小小西儿 幼苗


设个位数为x,则十位数为2x,该两位数为20x+x=21x
十位数字和个位数字对调所得的两位数为10x+2x=12x
21x-12x=18
则x=2
原来的两位数为42


0

hyzjwei 幼苗


设个位数字为X,十位数字为2X,
10*2x+x=10x+2x+18
x=2
2x=4
原来两位数为42


0