一个两位数,将十位数字与个位数字对调,所得两位数与原来两位数之差不小于72,求这两位数?

一个两位数,将十位数字与个位数字对调,所得两位数与原来两位数之差不小于72,求这两位数?
能不能是19和91?
morseyang 1年前 已收到2个回答 举报

午香_吹_暗尘 幼苗


是91和19
假设十位上的数为a个位为b则该数为(10a+b).若两数换位,则数为(10b+a).两者相减简化后为a-b>=8.
a和b都是一位数,所以只能是9和1


4

ctu10 幼苗


两个91-19=72
(-19)-(-91)=72


0