已知函数y=-2x^2+x-4 当x______ y随x增大而减小 当x=___时 y的最大值为___

乞丐打领带 1年前 已收到2个回答 举报

上网发呆的小猪 幼苗


已知函数y=-2x^2+x-4,当x1/4时:y随x增大而减小 当x=1/4时:y的最大值为 -31/4.

1年前 追问

2

乞丐打领带 举报

最后一空好像错了

举报 上网发呆的小猪

是的,应该为 -31/8。 y = -2x² + x - 4 = -2(x - 1/4)² - 31/8

漫天剑香0 幼苗


0.5 0.5 -4


0