2*4/1+2*4/1+6*8/1+.+2010*2012/1数学大神戳进

2*4/1+2*4/1+6*8/1+.+2010*2012/1数学大神戳进
题目如上,求解
题目没错啊,用中文是二乘四分之一+二乘四分之一+六乘八+......两千零十乘两千零十二分之一
特立独行的猪1971 1年前 已收到3个回答 举报

charnshone 幼苗


终于看懂你的题目了,你写得有问题呀,
原题应该是这样写:
1/2*4+1/4*6+1/6*8+.+1/2010*2012
上式可拆分为:
=1/2*(1/2-1/4)+1/2*(1/4-1/6)+1/2*(1/6-1/8)+.+1/2*(1/2010-1/2012)
合并之后得:
=1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8.+1/2010-1/2012)
销项之后得:
=1/2*(1/2-1/2012)
=1005/4024

1年前 追问

7

特立独行的猪1971 举报

不错,我再追加20

举报 charnshone

不客气~ 只是看这道题目,我只想说你不仅数学不行,语文也不行。。。题目表达实在是让人捉急呀~

砖石zz 幼苗


干嘛/1,题目有问题吧


2

sunnyshe 幼苗


1/2+1/2.....的问题?
1/2 乘以1006~ =。。。503??
(内个除1是不是写错了。。)


1