(2012•兰溪市模拟)统计图表.

(2012•兰溪市模拟)统计图表.
一块花生试验田,2003年--2006年花生的产量如下表:
年份 2003年 2004年 2005年 2006年
产量(千克) 600 620 680 720
制成条形统计图
(1)四年的平均产量是______千克.
(2)2006年比2003年增长______%.
多媒体超人 1年前 已收到1个回答 举报

mm境以南 幼苗


解题思路:先根据表中数据描点写数,再画条形即可(1)先求出四年一共的再除以4即可,(2)要求增长百分之几,就先求出增长的,再除以单位“1”,算出百分数.

作图如下:

(1)(600+620+680+720)÷4=655(千克),
答:四年的平均产量是655千克,
故答案为:655.

(2)(720-600)÷600=0.2=20%,
2006年比2003年增长20%.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 绘制条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题主要考查条形统计图的作图方法,及利用题中数据,选择合适方法解决问题.


1