一细光束中包含有红和蓝两种单色光,由真空中以不等于O°的相同入射角照射到透明的平 板玻璃上表面,透过玻璃板后,

一细光束中包含有红和蓝两种单色光,由真空中以不等于O°的相同入射角照射到透明的平 板玻璃上表面,透过玻璃板后,又射出到真空中,则下列说法中正确的是(  )
A.进入玻璃板的光线从玻璃板的下表面射出时,红光和蓝光的折射角不同
B.红光在真空中的波长与在玻璃中的波长之比,小于蓝光在真空中的波长与在玻璃中的波长之比
C.无论红光或蓝光,由真空射入玻璃后,其速度都变小,所以光子的能量都变小
D.红光在玻璃板中所经历的路程比蓝光的短
iasrmyga 1年前 已收到1个回答 举报

christlexia 幼苗


解题思路:光线通过玻璃板,经过两次折射,由于上下表面平行,第一次的折射角等于第二次的入射角,根据光路的可逆性原理,分析出射时折射角的关系.
光从一种介质进入另一种介质时频率不变,由n=[c/v],v=λf,分析B项.
光子能量E=hf,频率不变,光子能量就不变.
玻璃对蓝光的折射率大于对红光的折射率,由折射定律n=[sini/sinr]分析折射角的大小,确定光在玻璃中路程关系.

A、光线通过玻璃板,经过两次折射,由于上下表面平行,第一次的折射角等于第二次的入射角,根据光路的可逆性原理可知,第二次折射角等于第一次的入射角,故可知光线从玻璃板的下表面射出时,红光和蓝光的折射角相同.故A错误.
B、设光线在真空中和玻璃中波长分别为λ0和λ,则由n=[c/v],v=λf,光的频率不变,
得n=[c/v]=
λ0f
λf=
λ0
λ.
因玻璃对蓝光的折射率大于玻璃对红光的折射率,故红光在真空中的波长与在玻璃中的波长之比,小于蓝光在真空中的波长与在玻璃中的波长之比.故B正确.
C、光子能量E=hf,频率不变,故光子能量都不变.故C错误.
D、玻璃对蓝光的折射率大于对红光的折射率,由折射定律n=[sini/sinr]分析可知蓝光的折射角小,由几何知识知,蓝光在玻璃中路程短.故D错误.
故选B

点评:
本题考点: 光的折射定律;光子.

考点点评: 本题的解题关键是掌握平行玻璃砖的光学特性和紫光、红光折射率的大小,由折射定律和光路可逆性进行分析.


3