一到高中导数题已知抛物线y=x^2和直线x-y-2=0,求抛物线上一点到该直线的最短距离麻烦写下过程 谢谢

besmartsteady 1年前 已收到3个回答 举报

渔霜 幼苗


过抛物线做与直线平行的切线(用平移的方法做),容易看出除了切点外,其它点到直线y=x-2的距离都更远.因此所求点必为切点.
求导:y'=2x
由题意,2x=1(斜率),x=1/2.
所以这点为(1/2,1/4),最短距离为|1/2-1/4-2|/√2=7√2/8.


5

jkhlaq 幼苗


构建另外一个与x-y=2平行的直线L为x-y=b,L与抛物线相切,联立y=x^2,x-y=k。x^2-x+k=0,方程只有一个解,(-1)^2-4K=0,k=1/4,则L与x-y=2之间的距离为所求,d=|-1/4+2|/sqrt(2)=7sqrt(2)/8,sqrt(2)为2的算数平方根。


2

至崇祯 幼苗


抛物线上一点为(x,x^2),用点到直线的距离公式得d=|x-x^2-2|/2^(0.5)
求其最小值为,d=(7/4)/2^(0.5)


0