导数题 .已知f(3)=2,f'(x)=-2,求lim(x趋于3)2x-3f(x)/x-3 的值.求具体过程,用定义式做

导数题 .已知f(3)=2,f'(x)=-2,求lim(x趋于3)2x-3f(x)/x-3 的值.求具体过程,用定义式做.
这题我想了半天都不会做,
jathor 1年前 已收到1个回答 举报

solaris2008 幼苗


lim(x→3)[2x-3f(x)]/(x-3)
=-3*lim(x→3)[f(x)-f(3)]/(x-3)+lim(x→3)[2x-6]/(x-3)
=-3*f'(3)+2
=-3*(-2)+2
=8


7