已知函数f(x)在x=1处的导数为1,则 lim f(1-x)-f(1+x) /3x x→0

xjsds 1年前 已收到2个回答 举报

风乎舞雩戏说伶nn 幼苗


lim f(1-x)-f(1+x) /3x
= lim -[f(1+x)-f(1-x) ]/3x
= lim -[f(1+x)-f(1-x) ]/3/2×2x
=lim -2/3×[f(1+x)-f(1-x) ]/2x
=-2/3lim [f(1+x)-f(1-x) ]/2x
=-2/3×f'(1)
=-2/3×1
=-2/3.

1年前 追问

9

xjsds 举报

倒数第三部怎么来的,f'(1)=什么

举报 风乎舞雩戏说伶nn

=-2/3lim [f(1+x)-f(1-x) ]/2x =-2/3×f'(1) 这是导数的另一个意义的表述 课本上的表述为f'(1)=lim [f(1+x)-f(1) ]/x 其实还可以表述为f'(1)=lim [f(1+x)-f(1-x) ]/2x的

传说中的宣宣 幼苗


-2/3


2