已知抛物线y=2ax^2+4ax+3(a不等于0),该抛物线的对称轴是直线x= ( ),你是否可以利用抛物线的对称性,猜

已知抛物线y=2ax^2+4ax+3(a不等于0),该抛物线的对称轴是直线x= ( ),你是否可以利用抛物线的对称性,猜想出抛物线还应该经过另一个定点,设为Q,其坐标为( )
霜河 1年前 已收到3个回答 举报

starrytwinklin 幼苗


对称轴x=-b/(2a)=-4a/2*(2a)=-1
x=0时,y=3即该抛物线经过定点A(0,3)
A(0,3)关于x=-1对称的点坐标是Q(-2,3)


4

迷茫的男孩 幼苗


抛物线的对称轴是直线x=-4a/2*2a=-1
即对称轴是x=-1
因为抛物线经过点(0,3)
根据对称性,抛物线一定经过点(-2,3)


2

蝗蚂 幼苗


1.对称轴是直线x=(-1)
配方得:
y=2ax^2+4ax+3
=2a(x²+2x+1)-2a+3
=2a(x+1)²+3-2a
∴对称轴是直线x=(-1)
2.Q,其坐标为(-2,3)
把x=0代入已知函数得y=3,即(0,3)在抛物线上
(0,3)关于x=-1的对称点为(-2,3)


1