已知x的平方+2x=3 且2ax平方+4ax-12=0,求a的平方+2的值

马明珠 1年前 已收到1个回答 举报

tiger15 幼苗



x²+2x=3
2ax²+4ax-12=0
2a(x²+2x)-12=0
2a×3-12=0
6a-12=0
∴a=2
∴a²+2
=4+2
=6


3