若三条抛物线y=x^2+4ax-4a+3,y=x^2+(a-1)x+a^2,y=x^2+2ax-2a中至少有一条与x轴有

若三条抛物线y=x^2+4ax-4a+3,y=x^2+(a-1)x+a^2,y=x^2+2ax-2a中至少有一条与x轴有公共点,求a的取值范围.
RT
张山东 1年前 已收到1个回答 举报

没电好恼火 幼苗


问题的反面:若三条抛物线y=x^2+4ax-4a+3,y=x^2+(a-1)x+a^2,y=x^2+2ax-2a都与x轴无公共点,
则判别式都小于0,(4a)^2-4(3-4a)


9