设α是非齐次线性方程组AX = B的解向量,β是AX = o 的解向量,则 1/2 (α + β )是方程组?的解向l量

licmi 1年前 已收到2个回答 举报

一粒靓莲子 幼苗


Aa=B,Ab=0 (a:alpha; b:beta)
=> A(a/2)=B/2,A(b/2)=0
两式相加
=> A(a/2+b/2)=B/2
所以a/2+b/2是 AX=B/2的解


3

qizhimayi 幼苗


AX=(B/2)的解向量。
亲,满意请采纳哦!


1