非齐次线性方程组的向量证明题2.设η是非齐次线性方程组Ax=b的任意一个解,ξ1,ξ2 … ξm 是其相伴方程组Ax=0

非齐次线性方程组的向量证明题
2.设η是非齐次线性方程组Ax=b的任意一个解,ξ1,ξ2 … ξm 是其相伴方程组Ax=0的任意m个线性无关的解,证明:η,ξ1+η,ξ2+η … ξm+η 一定线性无关
Tracy-McGrady 1年前 已收到1个回答 举报

真的没有qq 春芽


设η,ξ1+η,ξ2+η … ξm+η线性相关
则η=k1(ξ1+η)+k2(ξ2+η )+.+km(ξm+η)
η=(k1+k2+.+km)η+(k1ξ1+k2ξ2+.+kmξm)
有因为ξ1,ξ2 … ξm 是其相伴方程组Ax=0的任意m个线性无关的解
所以k1ξ1+k2ξ2+.+kmξm=0
且k1=k2=.=km=0
所以η=0与η是非齐次线性方程组Ax=b的任意一个解不符
所以线性无关


8