求非齐次线性方程组的两个解向量,线性代数的4个小题目,

柏然枫井 1年前 已收到3个回答 举报

akonye 幼苗


1.β
2.β
3.4/27
4.B


4

_麦芽糖_ 幼苗


1. 显然,每个向量和A乘都是,所以展开后还是2B/5 +3B/5=B
2. 同样,还是B,楼主真应该好好理解什么是“解向量”
3. 逆矩阵的行列式等于原来行列式的倒数,而乘以3/2后,行列式变为原来的27/8
所以答案是8/27 * 1/2 = 4/27
4.算法同上,为27/8 * 1/3 = 9/8...


2

射手啊 幼苗


选B 3.若某个齐次线性方程组只有零解,则 r(A)=n 基础解系响铃的个是非齐次方程组AX=b的两个不同的解向量此时答案应该是B. 注: 非齐次


0