先化简再求值[[(x2+2x+1)/(x+2)]÷[(x2-1)/(x-1)]-x/(x+2)其中x=√3-2

游荡写者 1年前 已收到2个回答 举报

tu1983tao 幼苗


原式=(x+1)²/(x+2)÷(x+1)(x-1)/(x-1)-x/(x+2)
=(x+1)²/(x+2)÷(x+1)-x/(x+2)
=(x+1)/(x+2)-x/(x+2)
=(x+1-x)/(x+2)
=1/(x+2)
=1/(√3-2+2)
=√3/3


1

xwy849 花朵


原式=(x+1)²/(x+2)×(x-1)/(x+1)(x-1)-x/(x+2)
=(x+1)/(x+2)-x/(x+2)
=1/(x+2)
当 x=√3-2时
原式=1/√3=√3/3


2