0.4×0.4×0.4···×0.4,积的末尾数是?{有2012个0.4}

0.4×0.4×0.4···×0.4,积的末尾数是?{有2012个0.4}
还有类似的题目:0.8×0.8×···×0.8.{也有2012个0.8},积的末尾是?
w328 1年前 已收到2个回答 举报

rinoateng 幼苗


=0.16的1006次
因此末位是6

1年前 追问

6

w328 举报

过程 还有一题

举报 rinoateng

只要说明一下,6乘6=36 ,末位都是6相乘,结果都6

w328 举报

第二题

举报 rinoateng

8×8×8×8 的末位数也是6 2012 =4乘503 因此相当于503个末位是6的数相乘,末位也是6

kjfghsadt 幼苗


4×4=16 尾数是 6
6×4=24 尾数是 4
4×4=16 尾数是 6
所以两个一组 尾数是4
当奇数个0.4相乘时 尾数是4 偶数个0.4相乘时 尾数是6
有2012个0.4 是偶数个 所以尾数是 6第二题一个8 尾数是 8 两个8 尾数是4 三个8尾数是2 四个8尾数是6 五个8尾数是8 所以是4个一组 2012除以4 没有余数 所以和 4...


0