ln4次根号下2n+1<∑【上面是n,下面是i=1 】i比4i^2-1 (此题来自20

ln4次根号下2n+1<∑【上面是n,下面是i=1 】i比4i^2-1 (此题来自20
ln4次根号下2n+1<∑【上面是n,下面是i=1 】i比4i^2-1 (此题来自2013济南二模数学理22题最后一问,求与答案不同的方法).
飘忽红尘 1年前 已收到1个回答 举报

月亮石 幼苗


当n=1或n=2时,手算检验.下设n>=3.先化简不等式右边:R = sum_{i=1}^n i/(4i^2-1)= [sum_{i=1}^n 1/(2i-1)]/2 - [n/(2n+1)]/2> [sum_{i=1}^n 1/(2i-1)]/2 - 1/4.(1)然后估算(1)中的和:因n>=3,所以sum_{i=1}^n 1/(2i-...

1年前 追问

3

飘忽红尘 举报

这个方法不好。若考场,无法推广。用累加可能更好 最后的L是什么?int 是什么

举报 月亮石

您有更好的方法不妨分享一下。L是不等式左边(仔细看倒数第四行);int是积分。

飘忽红尘 举报

好的,谢谢。我还有个问题已知函数f(x)=[(x+a)lnx]比(x-1)其中a=0,若对于任意一个x属于[1,+∞],f(x)≤m(x-1)恒成立。求m的范围。m是大于等于二分之一。请问怎么用分离变量来证明?其中的洛比达法则怎么用?重点写写洛比达法则,还有,如果分离变量,用高中能不能求那个函数的极限?请写明详细步骤 其实这是一个题,我把题拆了,结果写的时候发现第二问的分离变量有点棘手,请帮忙

举报 月亮石

看不懂,还是另设一个问题请高手帮帮忙吧。