关于一个根式的分母有理化根号3 -1---------根号3 +1怎么分母有理化.不好意思弄错了!上面是 +1 下面是-

关于一个根式的分母有理化
根号3 -1
---------
根号3 +1
怎么分母有理化
.不好意思弄错了!
上面是 +1 下面是-1
2286701 1年前 已收到4个回答 举报

abc_zhg 幼苗


根号3 +1
---------
根号3 -1
=(√3+1)(√3+1)/(√3-1)(√3+1)
=(4+2√3)/2
=2+√3


4

此刻海角 幼苗


上下同乘根号3-1


2

luwei2004890 幼苗


(√3-1)/(√3+1)=
[(√3-1)(√3-1)]/[(√3+1)(√3-1)]=2-√3


2

ca7ncwi 幼苗


。。。
分母乘以分子=2


0